Monthly Archives: avril 2016

Partenaires

un bouquet une fleur, une composition florale, pensez à notre partenaire. SAINS- EN- GOHELLE 44 Route Nationale  Tel : 03 21 26 94 75                      PENSER A NOTRE PARTENAIRE

ou courent-t’ils

le 30/04/      PASS: ISBERGHES-MOLINGHEM,départ 16h ,24tours pour 70km

ROMAIN DEHENNE,GERARD GOSSART,DAVID JACQUIN,GAETAN MERLOT

3eme junior: CALONNE-RICOUART,départ 15h, 16 tours pour 80km

AURELIEN DE JONCKEERE,MAURICE DELORY:

2eme 3eme junior: OLHAIN-HERMIN, départ 15h face au chateau,8 tours 98.500km

REMI KOSOWSKI,MATHIEU POULLAIN:

le 01/05/: minimes: AUXI-LE-CHATEAU:

ALEXIS GUILLEMANT:

2eme 3eme juniors:  PONT SUR SAMBRE:

AURELIEN DE JONCKEERE:

 

 …

classements de BURBURE ,NORRENT-FONTES

Classement :BURBURE

1 DELALEAU Alexis O GRANDE SYNTHE
2 LASSALLE Sébastien UVC CALAIS
3 FOUBLE Laurent EC D’HERMELINGHEN
4 SERGENT Guillaume SC BOULONNAIS
5 THOMASSEY Sébastien VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 DREYER LUCAS SC ARBOIS
7 BEHAGUE Yoann UC WATTIGNIES
8 BRUCHET Guillaume US GRAVELINOISE
9 CORDIER Julien VC BEAUVAISIEN OISE
10 MORTREUX Aurélien TEAM ANEX
11 WARAS Corentin O GRANDE SYNTHE
12 LANCIEN Frédéric CC CHAVIGNON
13 FLIGNY Arnaud TOUQUET ACC
14 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE
15 BOURY Thibaut CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
16 BYTEBIER Baptiste CC FORMERIE
17 DI CARLO Donato VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18 REGOST Elie RLC PUNEENNE
19 CORRIETTE Dimitri UC MESSINA AMNEVILLE
20 GOSSELIN Guillaume SC VAL D’ARRE
21 CAZE Alban CV LIEVINOIS
22 MORTREUX Romain TEAM ANEX
23 MARTINS Vincent US CRETEIL
24 LOGIE MATTHIEU UC WATTIGNIES
25 DOLLET Jimmy US GRAVELINOISE
26 DAELMAN Laurent ARRAS VC
27 MASSART Arnaud …

ou courent t’ils

Se samedi: 23 avril en pass à NORRENT-FONTES,départ à 16h30

DEHENNE Romain;GOSSART Gerard;MERLOT Getan; TERRIER Arnaud.

BURBURE:en 3éme départ à 15h

DE JONCKHEERE Aurelien;DELORY Maurice; POULLAIN Mathieu:

le dimanche  24 avril: en 2éme et 3éme MERVILLE:départ à 15 h

DE JONCKHEERE Aurelien; KOSOWSKI Remi:

BUYSSCHEURE: Minimes départ à 15h30

GUILLEMANT Alexis:

 …

COURSE D’ISBERGUES

Isbergues (62) – Grand Prix José-Falcao

Samuel Leroux (Dunkerque Littoral Cyclisme) a remporté ce mercredi 6 avril le grand prix José-Falcao à Isbergues (1-2-3-Juniors). Clément Couvez (VCA Saint-Quentin) et Pierre Tielemans (EC Raismes Petite-Forêt) ont complété le podium. Alexis Caresmel (EC Raismes Petite-Forêt) a terminé quatrième.


Classement :
Isbergues (62) - Grand Prix José-Falcao

1 LEROUX Samuel DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME les 76 km en 01 h 39’ 44’’
2 COUVEZ Clément VCA SAINT QUENTIN à 18’’
3 TIELEMANS Pierre EC RAISMES PETITE FORET ‘’
4 CARESMEL Alexis EC RAISMES PETITE FORET ‘’
5 DRANCOURT Pierre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ‘’
6 DE JONCKHEERE Johann UV AUBE ‘’
7 DURANEL Olivier CL BARLIN ‘’
8 VALENTIN Rémi SC BOULONNAIS ‘’
9 AVOINE Kévin ESEG DOUAI ‘’
10 THILLOY Christophe USSA PAVILLY BARENTIN ‘’
11 WARAS Corentin OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE U19 FORMATION ‘’
12 PINAUD Anthony ESEG DOUAI ‘’
13 VAN BOST Victor ESEG DOUAI ‘’
14 DUSSART Quentin UC

NEWS

Le VC Noeuxois vise une meilleure saison en 2016

La présentation officielle du VC Noeuxois s’est déroulée le vendredi 11 mars au centre socio-culturel de Noeux-les-Mines. Alain Burette, président du club, a souhaité que la saison 2016 soit plus prolifique par rapport à celle qui vient de se terminer. Cette année, il compte sur un effectif de 16 coureurs pour représenter le club et la ville dans la région

 

Le VC Noeuxois vise une meilleure saison en 2016

On sait que le VC Noeuxois peut décrocher des podiums et pourquoi pas des victoires cette saison dans la région. Des coureurs en sont capables comme Aurélien De Jonckheere, Maurice Delory et Rémi Kosowski dans les catégories 2 et 3. Du côté des pass’cyclistes, on peut compter sur Gérard Gossart. À noter que le club comptera sept dirigeants. Concernant les courses, le club en proposera près d’une dizaine.

LE BUREAU :

Président : Alain BURETTE
Vice-Président : Christophe GUILLEMANT
Trésorier

Course d’ ARQUES

Félicitation pour ce podium AURELIEN

 

Classement :

1 BRUNEL Alexys DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2h06min44
2 VANHAECKE Gautier TEAM ANEX à 2′
3 DE JONCKHEERE Aurélien VC NOEUXOIS à 2’10
4 MORTREUX Aurélien TEAM ANEX à 2’25
5 BAEFCOP Yann EC FEIGNIES SAMBRE AVES.
6 HOUCKE Killyan O GRANDE SYNTHE
7 WARAS Corentin O GRANDE SYNTHE
8 WALLEZ Alexis TEAM ANEX
9 BRUCHET Guillaume US GRAVELINOISE à 2’50
10 HOPIN Dimitri VC AMATEUR ST QUENTIN
11 RIDE Geoffrey UC WATTIGNIES
12 DELIE Morgan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 DELVART Marvyn DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
14 OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES
15 SERGENT Guillaume SC BOULONNAIS
16 VIEZ Adam DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 VOLPOET Nicolas ANNEQUIN CYCLING TEAM
18 FLIGNY Arnaud TOUQUET ACC
19 ROUSSEL Léo SC BOULONNAIS
20 SENICOURT Alan US GRAVELINOISE
21 HENNERE Loïc SC BOULONNAIS
22 MORTREUX Romain TEAM ANEX
23 THUEUX Yannick EURO CYCLING LOGISTIC
24 BRUNET David EC ABBEVILLOISE

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITEE

SAM_0926 (Large) SAM_0927 (Large) SAM_0928 (Large) SAM_0929 (Large) SAM_0931 (Large)

 

 

Classement :

1 DURIEZ Alexis ARRAS VC les 70 km en 01 h 46’ 06’’
2 BASTIN Fabrice VIKING CLUB YVETOT à 4’’
3 AUCHEDÉ Gary O GRANDE-SYNTHE ‘’
4 VINCENT Yann CL BARLIN ‘’
5 ROUBLIC Arnaud LICENCE À LA JOURNÉE ‘’
6 DEFOSSÉ Hervé GAZ ÉLEC C DE DOUAI à 48’’
7 COUSIN Jonathan TEAM 2 MÉRICOURT ‘’
8 CAULIER Nicolas CC BERGUOIS ‘’
9 SAILLON Ludovic CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
10 MILHAMONT Denis EC HAZEBROUCK MERVILLE ‘’
11 DUPAS Kévin CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
12 GRIMMELPONT CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
13 BERTIN Pascal LICENCE À LA JOURNÉE ‘’
14 CAPPELLE Olivier O GRANDE-SYNTHE ‘’
15 LOUIS Cédric EC ABBEVILLOISE ‘’
16 VANDENTORREN Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
17 BENAISSA Mohamed CV BÉTHUNOIS à 1’13’’
18 FROYE Sylvain EC HERMELINGHEM ‘’
19 PAUCHET Hector TEAM VTT AKOÏ PAYS DE PÉVÈLE ‘’
20 DEMEESTER Kévin LICENCE À …