Category Archives: Reportage courses

COURSE HURIONVILLE

29411653206_ddc8570ed0_o classements-course-pass-cyclisme-durionville

course HURIONVILLE

29346235922_9dc0d7880c_o29374479461_7444a8e19c_o

classement-course-hurionville-3-juniors-et-pass-open

hangest

Hangest Sur Somme (80) – Prix Commerçants Artisans (Pass D3/D4)

Gérard Gossart (VC Noeuxois) a remporté ce Lundi 25 Juillet 2016 le Prix des Prix des Commerçants Artisansde d’Hangest Sur Somme (80) (Pass D3/D4). Emmanuel Breit (VC Auxilois) et Frédéric Cresson (CC Formerie) ont complété le podium. Marc Deneux (CC Abbevillois) a terminé quatrième.

Classement :

1 GOSSART Gérard VC NOEUXOIS
2 BREIT Emmanuel VC AUXILOIS
3 CRESSON Frédéric CC FORMERIE
4 DENEUX Marc CS ABBEVILLOIS
5 LELONG Nicolas CC SALOUEL
6 ROUMEGOUX Romain CC SALOUEL
7 DUBOURQ Patrick AC MARGNY LES COMPIEGNE
8 DUQUESNE Philippe AC MONTDIDIER
9 LE BESQ Franck AC CENTULOISE
10 ROLAND Jean Yves EC de OGNES
11 DECAUSSIN Rachelle CC SALOUEL
12 DUBOS Ombeline EC ABBEVILLOISE
13 JORDENS Stéphane VC SANTERRE VERMANDOIS
14 CARRIER Olivier TOUQUET ACC
15 TRAVAGLINI Benjamin AC DOULLENS
16 CASPER Florian AC MONTDIDIER
17 PAUCHET Joel CC SALOUEL

VITRY-EN-ARTOIS

Vitry-en-Artois (59) – Prix François Lefebvre (3-Juniors)

Marvyn Delvart (Dunkerque Littoral Cyclisme) a remporté ce dimanche 26 juin le prix François Lefebvre (3-Juniors-Pass’Open), organisé par le Gazélec club de Douai. Aurélien e Jonckheere (VC Noeuxois) et Sébastien Lefèvre (UV Fourmisienne) ont complété le podium. Charles Nihotte (UV Aube) a terminé quatrième.

Vitry-en-Artois (59) - Prix François Lefebvre (3-Juniors)

Classement :

1 DELVART Marvyn DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DE JONCKHEERE Aurélien VC NOEUXOIS
3 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE
4 NIHOTTE Charles U.V.AUBE
5 DUQUESNES Benjamin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 VERGNIEZ Valentin SC BOULONNAIS
7 VIEZ Adam DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 NOLIN Jordan CC CAMBRESIEN
9 BLONDIAUX Nicolas GAZ ELEC C DE DOUAI
10 TILLIER Quentin OLYMPIQUE C.V.O.
11 BRUNET David EC ABBEVILLOISE
12 BEHAGUE Yoann UC WATTIGNIES
13 THOMASSEY Sébastien VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
14 LERAT Franck CC CAMBRESIEN
15 SANCHEZ José VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
16 SERGENT Guillaume SC BOULONNAIS
17 LECOUSTRE Rémi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18

COURSE D’ISBERGUES

Isbergues (62) – Grand Prix José-Falcao

Samuel Leroux (Dunkerque Littoral Cyclisme) a remporté ce mercredi 6 avril le grand prix José-Falcao à Isbergues (1-2-3-Juniors). Clément Couvez (VCA Saint-Quentin) et Pierre Tielemans (EC Raismes Petite-Forêt) ont complété le podium. Alexis Caresmel (EC Raismes Petite-Forêt) a terminé quatrième.


Classement :
Isbergues (62) - Grand Prix José-Falcao

1 LEROUX Samuel DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME les 76 km en 01 h 39’ 44’’
2 COUVEZ Clément VCA SAINT QUENTIN à 18’’
3 TIELEMANS Pierre EC RAISMES PETITE FORET ‘’
4 CARESMEL Alexis EC RAISMES PETITE FORET ‘’
5 DRANCOURT Pierre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ‘’
6 DE JONCKHEERE Johann UV AUBE ‘’
7 DURANEL Olivier CL BARLIN ‘’
8 VALENTIN Rémi SC BOULONNAIS ‘’
9 AVOINE Kévin ESEG DOUAI ‘’
10 THILLOY Christophe USSA PAVILLY BARENTIN ‘’
11 WARAS Corentin OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE U19 FORMATION ‘’
12 PINAUD Anthony ESEG DOUAI ‘’
13 VAN BOST Victor ESEG DOUAI ‘’
14 DUSSART Quentin UC

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITEE

SAM_0926 (Large) SAM_0927 (Large) SAM_0928 (Large) SAM_0929 (Large) SAM_0931 (Large)

 

 

Classement :

1 DURIEZ Alexis ARRAS VC les 70 km en 01 h 46’ 06’’
2 BASTIN Fabrice VIKING CLUB YVETOT à 4’’
3 AUCHEDÉ Gary O GRANDE-SYNTHE ‘’
4 VINCENT Yann CL BARLIN ‘’
5 ROUBLIC Arnaud LICENCE À LA JOURNÉE ‘’
6 DEFOSSÉ Hervé GAZ ÉLEC C DE DOUAI à 48’’
7 COUSIN Jonathan TEAM 2 MÉRICOURT ‘’
8 CAULIER Nicolas CC BERGUOIS ‘’
9 SAILLON Ludovic CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
10 MILHAMONT Denis EC HAZEBROUCK MERVILLE ‘’
11 DUPAS Kévin CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
12 GRIMMELPONT CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
13 BERTIN Pascal LICENCE À LA JOURNÉE ‘’
14 CAPPELLE Olivier O GRANDE-SYNTHE ‘’
15 LOUIS Cédric EC ABBEVILLOISE ‘’
16 VANDENTORREN Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM ‘’
17 BENAISSA Mohamed CV BÉTHUNOIS à 1’13’’
18 FROYE Sylvain EC HERMELINGHEM ‘’
19 PAUCHET Hector TEAM VTT AKOÏ PAYS DE PÉVÈLE ‘’
20 DEMEESTER Kévin LICENCE À …

Classement course de BRIMEUX

Classement :BRIMEUX

1 MASSON Anthony EC ABBEVILLOISE (3) les 90 Km en 2h05’16’’ (moy. 43,1 Km/h)
2 DUSSART Quentin UC WATTIGNIES (2)
3 PETIT Maxence SC BOULONNAIS (2)
4 BIGO Mathias ESEG DOUAI (2)
5 COEUGNET Valentin VC AMATEUR ST QUENTIN (2)
6 TALEUX Jean Baptiste O GRANDE SYNTHE (2)
7 FLINOIS Anthony SC BOULONNAIS (2) à 3’’
8 HELLIN Maxime SC BOULONNAIS (2)
9 HAUDIQUET Pierre EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT (2)
10 POUILLE Maxime O GRANDE SYNTHE (J)
11 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT (3)
12 LARENAUDIE Axel CC NOGENT / OISE (2)
13 DE JONCKHEERE Aurélien VC NOEUXOIS (3)
14 ROBERT Esteban CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE (2)
15 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES (2)
16 HOPIN Dimitri VC AMATEUR ST QUENTIN (J)
17 CHEVANCE Kévin ESEG DOUAI (2)
18 HELLIN Gatien EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE (3)
19 RIDE Geoffrey UC …

Courses Barlin

Classement :Passcyclisme

1 LABY Ludovic EC TOURQUENNOISE 1.31.55
2 CHAGOT Eric AVELIN CYCLING TEAM 1.32.06
3 LECLERCQ Julien TEAM 2 MERICOURT 1.32.06
4 VINCENT Yann CL BARLIN 1.32.06
5 BLONDIAUX Nicolas GAZ ELEC C DE DOUAI 1.32.06
6 FOURRIER Gautier CL BARLIN 1.32.18
7 ROUBLIC Arnaud CARTE JOURNEE 1.32.27
8 DHENNIN Geoffrey EC HAZEBROUCK MERVILLE 1.32.27
9 COUSIN Jonathan TEAM 2 MERICOURT 1.32.35
10 DURIEZ Alexis ARRAS VC 1.32.35
11 BASTIN Fabrice VIKING CLUB YVETOT 1.32.35
12 LEFRANC Grégory ARRAS VC 1.32.35
13 ANANIE Jimmy ES ARQUES 1.32.35
14 LEBLOND Mathieu CL BARLIN 1.32.35
15 BERTIN Pascal 1.32.35
16 SERGENT Alex SC BOULONNAIS 1.32.35
17 GRASSELLI Ricardo ARE YOU RUDY 1.32.35
18 TRAVAGLINI Alexandre AC DOULLENS 1.33.37
19 DEFOSSE Herve GAZ ELEC C DE DOUAI 1.33.37
20 CUCHEVAL Marian ES ARQUES 1.34.30
21 GOSSART Gérard VC NOEUXOIS 1.34.39
22 GRIMMELPONT Geoffrey CC ISBERGUES MOLINGHEM 1.34.47
23 CUCHEVAL SERGE ES ARQUES …

Abbeville course pass cyclisme

Classement : pass’cylisme

1 LELEU Geoffroy O GRANDE SYNTHE
2 SEGUIN Antoine AC AMIENOISE
3 FLIGNY Arnaud TOUQUET ACC
4 MANSION Anthony EC MOREUILLOIS VALLEE DE L’AVRE
5 DHENNIN Geoffrey EC HAZEBROUCK MERVILLE
6 BAILLEUL Matthieu ARRAS VC
7 SEYS Gauthier AC AMIENOISE
8 FAUQUEMBERGUES Frédéric EC ABBEVILLOISE
9 FERRY Mathieu CC FORMERIE
10 USSEGLIO Christophe SC VAL D’ARRE
11 CARRIER Olivier TOUQUET ACC
12 LEFEUVRE Corentin AC AMIENOISE
13 JEANNE Mathieu AC AMIENOISE
14 LEFEBVRE Alexis ES AUMALE
15 LOUIS Cédric EC ABBEVILLOISE
16 ROUMEGOUX Romain CC SALOUEL
17 WELVAERT Richard ARRAS VC
18 DUFLOS Antoine AC AMIENOISE
19 GOUEL Christophe VC EUDOIS ET BRESLOIS
20 ROBIN Jean François EC ABBEVILLOISE
21 CAPPELLE Olivier O GRANDE SYNTHE
22 DUFLOS Daniel AC AMIENOISE
23 TETU Thomas EC ABBEVILLOISE
24 PIERI Félicien AC AMIENOISE
25 LASSON Alexandre EC ABBEVILLOISE
26 BOULANGER BAILLEUX Patrick AC AMIENOISE
27 VALLOT Alexis AC AMIENOISE
28 …

course 2et3 ABBEVILLE

Compte rendu de course de AURELIEN à Abbeville:course difficile je fini 7eme,un groupe devant à 1mm ,dans le dernier tour je  tente le tout pour le tout je part dans la cote je sort avec un gars on est repris par un petit groupe de 6 dans la descente, on roule l’entente est correct on rentre sur l’échappée au km et la victoire se joue dans la cote, pour moi pas assez de puissance mais la place est la, sa fais du bien au moral.

Classement :

1 BARIS Florian AC MONTDIDIER
2 DOURLENS Charles Antoine EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
3 TOKUDA Tanzo CC NOGENT / OISE
4 MATHIAS Corentin SC BOULONNAIS
5 DELALEAU Alexis O GRANDE SYNTHE
6 WOLFF Luc SC BOULONNAIS
7 DE JONCKHEERE Aurélien VC NOEUXOIS
8 COEUGNET Valentin VC AMATEUR ST QUENTIN
9 PASTOT Vincent CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
10 SIMON …